Росгвардия усилит контроль за ЧОПами

Росгвардия усилит контроль за ЧОПами

Росгвардия планирует усилить контроль за частными охранными предприятиями (ЧОП) и ведомственной охраной. Законопроект, который опубликован для общественного обсуждения, предполагает, что ведомство получит право на внеплановые проверки охраняемых зданий, включая объекты топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и другие критически важные сооружения.

Проверки будут краткими — не более одного рабочего дня, в течение которого инспекторы оценят документацию, наличие охранников, условия хранения оружия и возможности противодействия беспилотникам.

Кроме того, охранные компании должны будут в течение нескольких дней предоставлять Росгвардии заверенные копии всех заключенных договоров на охрану объектов и мероприятий. Нарушение этих требований повлечёт административные штрафы: от 10 тыс. до 20 тыс. рублей для должностных лиц и от 30 тыс. до 50 тыс. для компаний.

Согласно проекту документа, меры вводятся временно — до 31 августа 2026 года — и направлены на повышение безопасности критически важных объектов.

Ранее сенаторы одобрили, а затем Президент РФ подписал закон, согласно которому сотрудники служб безопасности ТЭК смогут использовать радиоэлектронные средства, спецсредства и огнестрельное оружие против дронов — в том числе за пределами охраняемых территорий.

Сенатор Елена Перминова сказала, что охрану в школах должны осуществлять только специализированные организации с лицензией, также нужно проводить досмотр на входе, в том числе сканирующими средствами, чтобы выявлять запрещённые предметы.

 

СенатИнформ СенатИнформ

20:05
37
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025