Российская национальная библиотека открыла выставку, посвященную истории железного дела на Урале
В Новом здании Российской национальной библиотеки открылась выставка «Демидовы и Татищев: железное дело Урала», она приурочена к 370-летию со дня рождения основателя династии богатейших русских предпринимателей Никиты Демидовича Демидова и 340-летию ученого и государственного деятеля первой половины XVIII в., основателя Екатеринбурга Василия Никитича Татищева.
Представленные на экспозиции издания повествуют о становлении рода Демидовых и об освоении ими Урала. Посетители узнают о конфликте Никиты Демидовича и его сына Акинфия с Сибирским высшим горным начальством в лице Татищева и о том, какую роль в разрешении этой ссоры сыграл Георг Вильгельм де Геннин. Часть материалов рассказывает о развитии железного дела в России, основании Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Особый раздел посвящен отражению рода Демидовых в художественной литературе и кино.
Среди экспонатов – «Родословная Демидовых» (1873г.), «Демидовы, их жизнь и деятельность» (1891г.), «Жизнеописание Акинфия Никитича Демидова, основателя многих горных заводов» (1833г.), «Деятельность артиллерии капитана В.Н. Татищева на Уральских заводах в царствование Петра Великого» (1884г.), «Василий Никитич Татищев и первое его управление уральскими заводами» (1867г.).
Выставка будет открыта до 28 мая. Вход по читательскому билету.

