Российские автомобилисты стали чаще пользоваться платными дорогами
В своё время Россия решила пойти по американскому пути развития автомобильных дорог, строя их с привлечением в том числе частного капитала, и делая проезд на них платным. Решение, безусловно, было воспринято автолюбителями и теми, кто зарабатывают на грузоперевозках, неоднозначно, но зачастую альтернативы этим путям нет вовсе или же они в итоге обходятся дороже, чем проезд по «платке». И вот число водителей, пользующихся платными дорогами, продолжает расти.
Как передаёт издание «Коммерсантъ» со ссылкой на статистику государственной компании «Автодор», за первые шесть полных месяцев 2025 года по платным дорогам выросла примерно на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, по трассе М-12 стали ездить на 17% больше, по трассе М-11 на 7% больше, по М-1 — на 12 % больше, и по отдельным участкам трассы М-4 на 10 % больше.
Наиболее популярная российская платная магистраль — ЦКАД — тоже продемонстрировала пусть и скромный, но всё же 4-процентный рост. Также отмечается рост популярности Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге и Мытищинской хорды.
Вместе с ростом трафика увеличивается и количество штрафов за неоплаченный проезд. Как передаёт «Автодор», количество штрафов на ЦКАД и М-12 увеличилось на 20%, но при этом до 46% возросла и доля отменённых взысканий за оплату штрафа в течение последующих двадцати суток.