Российский авиадвигатель ПД-8 для «Суперджетов» готовится к завершению сертификационных испытаний
Самолёт SJ-100 («Суперджет») в его импортозамещённой форме наряду с МС-21 является одной из двух главных надежд отечественного гражданского авиастроения. Поэтому внимание ко всему, что связано с реализацией этих проектов, закономерно повышенное. В Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК) держат нос по ветру, и вот, сообщили о том, что двигатель ПД-8, который будет приводить SJ-100 в движение, завершает свои сертификационные испытания.
В частности, двигатель полностью прошёл испытания на обледенение в искусственных условиях, а затем прошёл те же испытания уже в естественных условиях. «Ледяные» испытания ПД-8 в общей сложности продолжались больше трёх месяцев.
Отметим, что хоть основным самолётом, на который будут устанавливаться ПД-8, является SJ-100, но только им дело не ограничивается. ПД-8 также будут использоваться в рамках ремоторизации самолётов-амфибий Бе-200, а уж какие у отечественных авиастроителей планы на этот двигатель дальше, пока неясно.
Напомним, полная сертификация и, соответственно, допуск к коммерческой эксплуатации SJ-100 состоится до конца текущего года. Также до конца года в небо с пассажирами должен подняться и МС-21. Осуществлять грузопассажирские перевозки начнёт и региональный Ил-114-300, но это самолёт уже другого класса и предназначения. В целом сразу три новых гражданских самолёта начнут работать в этом году, что даёт право назвать 2026-й год поворотным в истории отечественной гражданской авиации.

