Российско-чешские дипломатические отношения на современном этапе
О судьбе памятника маршалу Коневу, положении русского языка, исторических русских местах в Чехии и других существенных вопросах в двусторонней тематике рассказал в интервью журналу “Международная жизнь” Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Чешской Республике Александр Змеевский.
Наталья Кулишенко: Что произошло с памятником красноармейцу в чешском городе Пршерове, и что происходит с нашими мемориалами в Чехии?
Александр Змеевский: 12 мая текущего года в г.Пршерове произошёл очередной акт вандализма в отношении памятника воинам Красной Армии. Неизвестный нанес на постамент памятника красную краску в виде букв «Z» и восклицательного знака. Посольство Российской Федерации в связи с данным инцидентом направило в МИД Чешской Республики ноту. Указали, что рассматриваем данный инцидент как провокацию с целью осквернения памяти воинов Красной Армии, освобождавших Чехословакию от нацизма плечом к плечу с чехами и словаками. Неслучайно, 8 мая с.г. у памятника прошла торжественная церемония возложения венков, организованная неравнодушными чешскими гражданами. К компетентным властям ЧР в ноте обращена просьба принять необходимые меры по привлечению виновных к ответственности, а также не допустить повторения подобных инцидентов в будущем.
По имеющейся информации, местные власти прорабатывают вопрос об устранении краски. Полиция ведет поиск вандалов, которым грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 1 года. В октябре 2022 г. подобный акт вандализма уже был совершен в отношении данного памятника. Последствия действий вандалов были оперативно устранены местными властями, а вот вандалы (или вандал) найдены и задержаны не были.
В целом власти страны выполняют обязательства по уходу за захоронениями советских воинов. Посольство России в Чехии незамедлительно, как и в случае с инцидентом в Пршерове, реагирует на отдельные случаи вандализма. Поступили таким же образом и в связи с актом вопиющего вандализма в отношении памятника Красной Армии 7 мая с.г. в г.Теплице как раз в день его освобождения 10-м гвардейским танковым корпусом в 1945 г. С постамента была сброшена и разбита фигура советского воина. По поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина возбуждено уголовное дело по факту осквернения мемориала. Совместно с представительством Минобороны России по военно-мемориальной работе в Чехии Посольство (несмотря на весьма скромные возможности после высылки сотрудников) внимательно отслеживает ситуацию на военно-мемориальном направлении.
Н.К.: Маршал Конев оставил мемуары, в которых делится чувствами при посещении им Ольшанского кладбища, где покоятся наши бойцы, защищавшие Прагу 9 мая. Маршал отмечает, что Отечество праздновало Победу, а его ребята в этот день гибли на пражских окраинах в последней схватке с врагом. Какова ныне ситуация с демонтированным монументом маршалу Коневу?
А.З.: Хотел бы напомнить, что памятник маршалу Ивану Коневу – символ Победы, символ освобождения Чехословакии и ее столицы Праги от гитлеровской оккупации, подвига Красной Армии, которая вместе с воинами1-го Чехословацкого армейского корпуса генерала Людвика Свободы внесла решающий вклад в это освобождение.
В конце апреля мы обратились в МИД Чехии с просьбой предоставить официальную информацию о местонахождении демонтированной с памятника статуи маршала и оказать содействие в доступе сотрудников Посольства к ней для осмотра ее состояния. В ответ помимо ноты МИД ЧР, по сути проигнорировавшей нашу просьбу, прозвучала эмоциональная реакция мининдел Я.Липавского и начальника отдела по связям со СМИ МИД Чехии М.Вернеровой, заявившей, что у России - де «нет ни юридических, ни моральных прав на статую». В публичном комментарии Посольства отвергли такой подход, сославшись как на положения Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Чешской Республикой 1993 г., так и на неоспоримый факт решающего вклада Красной Армии в освобождении Чехословакии от гитлеровского нацизма. В мае с.г. свою просьбу в отношении статуи изложили в повторной ноте в МИД ЧР.
Н.К.: Какие мероприятия состоялись в нашем посольстве в Праге по случаю 80-летия Великой Победы?
А.З.: В ходе торжественного приема 9 мая с.г. продемонстрировали гостям документальный фильм «Европа против нацизма. Крестоносцы Гитлера». Фильм обнажает полузабытые страницы истории Второй Мировой войны, коварство и враждебность многих европейских стран по отношению к СССР, который вел кровопролитную битву с гитлеровским нацизмом. Подготовили выставку с фотографиями военных лет с пояснительными надписями на русском, чешском и английском языках, с которыми смогли ознакомиться участники приема. Сам прием прошел успешно, собрав наибольшее количество гостей с 2022 г.
По традиции 9 мая возложили венки и цветы на Ольшанском кладбище Праги: к центральному захоронению красноармейцев, к памятнику погибшим в ходе наполеоновских войн, монументу участникам Пражского восстания в мае 1945 г. Почтили память советского танкиста Ивана Гончаренко, павшего при освобождении Праги 9 мая 1945 г.
По приглашению региональных отделений компартии Чехии и Моравии участвовали в памятных акциях в г.Брно и н.п. Вранов.
В очередной раз присоединились к международной акции «Сад Памяти»: высадили на территории Посольства саженцы вишни и сирени отечественного сорта «Великая Победа». Они стали продолжением созданной в роспосольстве за последние годы сиреневой аллеи сортов «Маршал Жуков», «Маршал Конев», «Маршал Малиновский». Надо сказать, что данный формат празднования Дня Победы зарекомендовал себя и находит позитивный отклик здесь не только среди сотрудников росзагранучреждений и членов их семей, но и патриотически настроенных соотечественников.
В контексте празднования Дня Победы по поручению Президента Российской Федерации продолжили работу по вручению ветеранам юбилейных медалей «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Н.К.: Кто традиционно принимает участие в мероприятиях посольства, в том числе, дипломаты каких стран? Сохраняются ли контакты с чешскими выпускниками российских вузов?
А.З.: На приеме в Посольстве, посвященному 80-летию Победы, приняли участие дипломаты из дружественных стран, наши чешские друзья и, конечно же, соотечественники.
Контакты с чешскими выпускниками российских вузов у Посольства безусловно сохраняются. Наиболее продвинуто выглядит сотрудничество с прежними выпускниками Университета МГИМО, организационно объединенных в течении многих лет в Клуб выпускников этого известного российского ВУЗа. В декабре предыдущего года в очередной раз с проникновенно дружественным видеопосланием к участникам встречи обратился ректор МГИМО, академик Анатолий Торкунов. С интересом был встречен подготовленный к юбилею института документальный фильм об истории МГИМО, его буднях, жизненном пути многих его выпускников.
Н.К.: Состоялись ли контакты с вновь назначенным чешским Послом Даниэлом Коштовалом перед его отбытием в Москву? Можно ли ожидать позитивную динамику при смене Посла Чехии в России?
А.З.: Контактов с Д.Коштовалом перед его отъездом в Москву не было. О его настрое к работе у нас можно судить по интервью, которые он дал чешским изданиям. Впрочем, оценивать лучше по делам. Тем более, что в преддверии отъезда Д.Коштовала в Москву мининдел Я.Липавский 15 мая текущего года заявил, что «ничто не изменится в чешской политике в отношении Российской Федерации». Тем не менее, хотелось бы надеяться, что приезд нового посла ЧР структурирует российско-чешское дипломатическое общение, по крайней мере в Москве, и благоприятно повлияет на контакты роспосольства в Праге с МИД Чехии, которые носят сейчас единичный и спорадический характер, что отражает нынешний, к сожалению, «околонулевой» уровень двусторонних отношений.
Н.К.: Существует ли взаимодействие вдали от Родины между посольством и православными храмами на территории Чехии? Есть ли традиция отмечать там Пасху, Рождество и другие важные для православных христиан праздники?
А.З.: Сохраняются, безусловно, контакты с подворьем РПЦ в Чехии. Что касается общения с представителями Православной церкви Чешских земель и Словакии, то с началом СВО оно практически сведено на нет. Для них, видимо, велик риск с учетом серьёзных законодательных ограничений введенных в ЧР, которые могут при соответствующем толковании распространяться и на «несанкционированные» контакты с представителями роспосольства (вплоть до уголовной ответственности).
Н.К.: Как в Чехии решается вопрос с поставками нефти и других энергоносителей?
А.З.: Неоднократно слышали заявления чешских политиков высокого ранга об отказе в той или иной степени от российских энергоносителей (не только нефти) и гарантированном обеспечении своей самодостаточности в этой сфере, в т.ч. совсем недавно в связи с расширением нефтепровода TAL. Впрочем, звучали после этого и заявления от чешского бизнеса о продолжении поставок энергоносителей из России, приводились соответствующие статистические данные. Проявим терпение, подождем новой статистики о чешском импорте. На ее основе можно будет более-менее объективно оценить ситуацию, а также кто и как справляется с отказом от энергопоставок и закупок других товаров из России; какие последствия это несет для чешской, да и в целом экономики ЕС, в т.ч. в плане энергобезопасности.
Н.К.: Намеревается ли Чехия направить своих военнослужащих в составе миротворческого контингента на Украину?
А.З.: В заявлениях чешских руководителей на этот счет преобладают оговорки о необходимости наличия соответствующих условий для принятия такого решения (в т.ч. заключение мирного соглашения, гарантий от каждой из сторон, определение статуса направляемых войск, позиции других европейцев, а также Вашингтона). В русле этой линии 4 мая с.г. после переговоров в Праге с В.Зеленским президент ЧР Петр Павел заявил, что не может быть и речи о развертывании иностранных войск на Украине до достижения мирного соглашения. Сказал, что на данный момент еще очень далеко до предметных переговоров о том, какие войска и какие подразделения могли бы быть развернуты на Украине. При этом, разумеется, не в последнюю очередь учитывается (в основном не публично) и реакция российской стороны на эту французско-британскую авантюру. Насколько можно судить по сообщениям в СМИ, в чешском обществе (в подавляющем большинстве) идея направлять своих солдат гибнуть за режим Зеленского энтузиазма не вызывает.
Н.К.: Знаем Чехию, как интересную страну с входящими в состав наследия ЮНЕСКО уникальными объектами культуры. А есть ли там исторические русские места?
А.З.: Безусловно, имеются. Прежде всего связанные с русской воинской славой, начиная с битв времен войн с Наполеоном. Например, битва при Кульме (ныне г.Хлумец в Устецком крае) в августе 1813 г., где отряды русской гвардии под командованием графа Александра Остермана-Толстого в ходе кровопролитного сражения (сам граф потерял руку, но продолжал командовать), воспрепятствовали вхождению французских войск в Чехию. Есть мнение, что это сражение во многом стало переломным (наряду с «Битвой народов при Лейпциге») в зарубежной кампании против войск Наполеона 1813-1814 гг. Недаром подвиг русских солдат воспел сам А.С.Пушкин: «Сыны Бородина, о кульмские герои!» (стихотворение «На возвращение государя императора из Парижа в 1815 году»).
В ряду знаковых исторических сражений – подробно описанная Львом Толстым в романе «Война и мир» битва при Аустерлице (ныне город Славков-у-Брна, Южноморавийский край).
Разумеется, нельзя ни в коем случае отделять от исторических русских мест многочисленные памятники и военные мемориалы на территории Чехии, посвященные подвигу Красной Армии, которая внесла решающий вклад в освобождение бывшей Чехословакии от гитлеровского порабощения. За это отдали жизни более 140 тыс. красноармейцев.
Особое место среди исторических мест занимают Карловы Вары (бывший Карлсбад). Своим посещением этот город отметили многие выдающиеся россияне – от Петра I до Юрия Гагарина. Чего только стоит история расположенной там церкви Святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Закладка храма состоялась в июле 1893 г. Он построен на пожертвования от самых разных слоев российского общества.
Среди нематериального российского наследия в Чехии – вклад интеллигенции первой волны русской эмиграции в становление и развитие чешской системы образования, науки и искусства и связанные с этим места, прежде всего, конечно, в Праге.
Н.К.: Как в непростых условиях трудится сейчас РЦНК в Праге, в чем его деятельность? Каково количество изучающих русский язык, интерес к изучению идет на спад или активизируется?
А.З.: Отношение чешских властей к Российскому центру науки и культуры (РЦНК) базируется на решении Евросоюза о внесении Россотрудничества (РЦНК осуществляет здесь функции его представительства) в свой санкционный список со всеми вытекающими из этого неблагоприятными последствиями для нормального функционирования центра. Оспариваем в различных чешских инстанциях непризнание дипломатического статуса за объектами роснедвижимости, в которых расположен культурный центр. Эти здания являются собственностью российского государства и находятся в оперативном управлении МИД России. Кроме того, возглавляет РЦНК сотрудник роспосольства, весь остальной его персонал (т.н. «на месте принятые») включен в квоту, установленную по взаимному согласию с МИД ЧР для диппредставительств обеих стран соответственно в Чехии и Российской Федерации. Разумеется, такая позиция чешских властей во многом определяет нездоровую атмосферу вокруг Русского дома. Регулярно звучат призывы в местных СМИ к закрытию центра, сопровождаемые по сути хулиганскими выходками антироссийски настроенных НПО, в том числе в контексте событий в зоне СВО. По сути дела, речь идет о целенаправленной кампании местных недоброжелателей по запугиванию работающих там сотрудников, по выдавливанию «Русского дома» из Чехии. Ставим вопрос об обеспечении надежной охраны РЦНК перед МИД ЧР, взаимодействуем по этим вопросам с чешской полицией.
Что касается интереса к изучению русского языка, то он здесь сохраняется. По количеству обучающихся занимает третью позицию после английского и немецкого. Тем не менее чешские власти взяли курс на постепенное вытеснение русского языка из сферы среднего образования. В отличие от немецкого его уже в ближайшие годы учащимся будет практически невозможно выбрать в рамках общеобразовательного процесса в качестве второго иностранного языка (английский язык закреплен как обязательный к обучению). При таком подходе, тем более с закрытием здесь в 2021 г. в виду позиции чешских властей Русских центров фонда «Русский мир» в Брно и Пльзене, а также общеобразовательной школы при российском Посольстве, сфера обучения русскому языку в Чехии серьёзно сужается.
Н.К.: Какие главные открытия для себя Вы сделали за истекший год?
А.З.: Скорее, не открытия, а наблюдения. Они, безусловно, имеются. Но для того, чтобы убедиться насколько они верны потребуется время.
Ключевые слова: российско-чешские отношения Александр Змеевский памятник маршалу Коневу
Ключевые слова: Чехия российско-чешские отношения Александр Змеевский памятник маршалу Коневу