Российского мэра поймали на взятке от похоронщиков

Российского мэра поймали на взятке от похоронщиков

Суд заключил под стражу мэра Владимира Дмитрия Наумова, попавшегося на взятке от похоронщиков. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Следственном комитете России.

По версии следствия, глава города вступил в сговор с двумя жителями Московской области и пообещал оказать содействие в их незаконной похоронной деятельности на территории Владимира. В рамках договоренности он обеспечил назначение взяткодателей на руководящие должности в двух муниципальных учреждениях, а также издал документ о похоронном деле. Последний фактически ограничивал в городе права других ритуальщиков.

За свои действия Наумов получил 1,1 миллиона рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 («Получение взятки в особо крупном размере») УК РФ. По местам жительства и работы мэра прошли обыски.

Взяткодателям предъявили обвинение по части 5 статьи 291 («Дача взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере») УК РФ. Их также подозревают в хищении денег у жителей при оказании ритуальных услуг.

Ранее суд отправил под домашний арест бывшую жену вице-губернатора Свердловской области Олега Чемезова Ирину. Ей предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц») УК РФ.

 

Lenta.ru Lenta.ru

10:05
10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025