Россия и Китай вместе противостоят планам Запада по милитаризации Азии — МИД
Россия и Китай единодушно выступают против действий и намерений Соединённых Штатов по наращиванию военной мощи в азиатском регионе и по размещению в нём элементов Североатлантического альянса. Об этом в Пекине на 10-й конференции «Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху», проводимой Российским советом по международным делам (РСМД) и Китайской академией общественных наук (КАОН), заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко, сообщает ТАСС.
«Сотрудничество России и Китая выступает фактором стабильности и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Между нашими странами налажено тесное взаимодействие по ключевым вопросам региональной повестки дня, позволяющее, в том числе, эффективно противостоять конфронтационному Индо-Тихоокеанскому проекту Запада. США, как и в любой другой части мира, хотят и здесь играть роль гегемона», — сказал дипломат.Для достижения этой цели, по его словам, предпринимаются шаги по формированию в Азиатско-Тихоокеанском регионе системы альянсов, ориентированных на США и включающих в себя не только традиционных партнёров США в регионе, таких как Австралия, Япония, Южная Корея, Новая Зеландия и Филиппины, но и, как показывает пример AUKUS, даже страны, не входящие в регион, например, Великобританию.
«В подобные закрытые клубы затягивают и наших ближайших партнеров, в частности, Монголию. В этом контексте Россия и Китай солидарно выступают против действий и планов США и их азиатских сателлитов по милитаризации в Азии, затаскивание в регион элементов НАТО, создание здесь угроз военной безопасности, развертывание наземных ракетных комплексов средней и меньшей дальности, модернизации флота и размещаемых на кораблях вооружений», — далее сказал дипломат.