Россия может потребовать демилитаризации Украины вплоть до Днепра — Welt
Россия в ходе переговоров по урегулированию конфликта может потребовать демилитаризации всей Украины. Об этом пишет немецкая газета Welt.
«Россия может потребовать демилитаризовать всю Украину до Днепра, чтобы украинские ракеты не могли достичь Москвы», — говорится в статье, озаглавленной «Если эта мирная сделка состоится, Украина окажется главной проигравшей».Отмечается, что переговоры по долгосрочному прекращению войны, вероятно, затянутся на многие месяцы, возможно даже годы.
Как передавало EADaily, маловероятно, что Кремль отказался от своих конечных целей в отношении Украины — демилитаризации, установления пророссийского режима и нейтрального статуса вне НАТО. Об этом писала газета The Washington Post со ссылкой на источники.
Россия предложила Киеву отказаться от Донбасса, который включает в себя ЛНР и ДНР, в обмен на прекращение огня, но не предлагала ничего взамен, сказал, в частности, изданию источник, проинформированный о переговорах. По его словам, Кремль не готов отдавать территории в Херсонской и Запорожской областях, «где российские военные успехи обеспечили Москве ценный сухопутный мост» в Крым.
Как передавало EADaily, президент России Владимир Путин получил то, чего добивался с января, — встречу один на один с американским лидером Дональдом Трампом без присутствия Владимира Зеленского, чтобы изложить свои доводы и заключить сделку по Украине. Об этом сообщала газета The New York Times.