Россия никогда не потеряет Белоруссию — Лукашенко
Россия никогда не потеряет Белоруссию, если почувствует душу белорусского народа. Об этом сегодня, 14 марта, заявил Александр Лукашенко, выступая в Совете Федерации РФ.
«Белоруссию Россия никогда не потеряет, если она почувствует душу этого народа, белорусского народа. Я знаю, я же начал с людей старшего возраста. Они это хорошо чувствуют, они знают, мы жили в одном государстве», — сказал он.Лукашенко напомнил сказанные много лет назад слова, что Белоруссия никогда не позволит нанести удар в спину России.
«Не изменяем мы этому обещанию и сегодня, надежно защищая и оберегая наш союз. Мы не дрейфуем ни в одну из сторон, хотя нередко отдельные политики, эксперты, журналисты позволяют себе такие обвинения. Белоруссия всегда проводила и проводит многовекторную и многополярную внешнюю политику», — подчеркнул белорусский лидер.У этой связи он напомнил, что у Белоруссии выстроены отношения стратегического партнерства с Китаем, также Минск заинтересован в сотрудничестве со странами СНГ, ШОС, БРИКС.
«Нам надо торговать со странами Азии, Африки, Латинской Америки. Мы хотим добрых отношений с соседкой Европой, США, но всегда главный приоритетом были и будут наши особые и самые близкие братские отношения с Россией. И мы постоянно открыто об этом говорим», — отметил Лукашенко.При этом он признался, если придется выбирать, выбор Белоруссии всегда будет на стороне России.
«Белоруссия Россию в одиночку никогда не оставит, также как Россия не оставит нашу Белоруссию. Это выбор белорусского народа», — подчеркнул он.Кроме того, Лукашенко отметил, что союз Белоруссии и России выгоден в первую очередь гражданам двух стран, заявил президент республики Александр Лукашенко, выступая в Совете Федерации РФ. По его мнению , экономическое сотрудничество является основой этой интеграции.
«Самое главное — существенно выросли реальные доходы граждан, улучшилось качество их жизни. Значит, этот союз выгоден в первую очередь нашим людям», — заявил Лукашенко.Белорусский лидер также считает, что сегодня никого не нужно убеждать в правильности сделанного выбора.»
«Хотя периодически появляются еще какие-то горячие головы, плодят нарративы о несбалансированности выгод, иждивенчестве Минска, необходимости вхождения Белоруссии в состав России, язвительно говорят о нашем союзе», — сказал он.При этом белорусский лидер подчеркнул, что, если людям не хватило 25 лет для оценки достоинств этой модели интеграции, «грош цена подобным так называемым мозговым центрам и экспертам».
Напомним, Белоруссия и Россия строят Союзное государство с 1999 года. В последние годы процесс интеграции двух стран заметно ускорился.