Россия выходит на десятилетний рекорд по экспорту гречихи
Высокий экспорт гречихи в Китай в 2025 году — позитивная тенденция для сельского хозяйства нашей страны, сказала «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева.
В текущем году Россия почти побила десятилетний рекорд по экспорту гречихи. К середине ноября за рубеж вывезли около 240 тыс. тонн — почти столько же, сколько за весь прошлый год. Основным покупателем остаётся Китай, но интерес к российской гречихе растёт и в других странах, пишет РБК.
Такой рост экспорта связан с тем, что фермеры три года подряд собирали большие урожаи. При этом гречиха подешевела и стала выгодной для зарубежных покупателей.
Сенатор Людмила Талабаева отметила, что Китай остаётся главным потребителем российской гречихи в первую очередь из-за огромного населения страны. Чем больше людей — тем выше спрос на разные продукты, в том числе на гречиху. Парламентарий отметила, что в Китае есть своя аудитория, которая действительно любит и регулярно покупает гречневую крупу.
К 2030 году поставлена задача увеличить продажи российской сельхозпродукции. То, что наша страна смогла собрать крупный урожай и успешно продать его за границу даже в условиях санкций, показывает, что российский аграрный сектор развивается
Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованиюРанее парламентарий сказала, что для повышения урожайности надо вводить в оборот больше земель сельхозназначения, выращивать сорта сельскохозяйственных культур, устойчивые к изменениям климата, заниматься мелиорацией, давать субсидии аграриям на приобретение техники.
По словам главы СФ Валентины Матвиенко, задача всех уровней власти — создать все необходимые условия для успешной работы российских тружеников села, которые прикладывают усилия, чтобы добиться впечатляющих урожаев.
