Россиян хотят освободить от налога на проценты по трехлетним вкладам: мнение
Как мы писали ранее, в ближайшее время в Госдуму внесут законопроект, освобождающий проценты по трехлетним вкладам от подоходного налога. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на председателя комитета ГД по финансовому рынку Анатолия Аксакова.
Новость прокомментировал председатель правления ОАО КБ «Хлынов» Илья Прозоров:
«Законопроект — важный шаг к созданию рынка долгосрочных ресурсов, что в конечном итоге положительно скажется на финансовом положении обычных граждан, повышая доходность их сбережений. Но его реализация требует скоординированных действий банков, регулятора и правительства для минимизации рисков. Однако такие вклады создадут позитивный импульс для банковской системы в целом. Освобождение от НДФЛ станет стимулом для привлечения клиентов, что решит ключевую задачу банков — наращивание долгосрочного кредитования (МСП, ипотека, инвестиционные проекты).
Здесь необходим баланс между фискальной нагрузкой и стимулированием финансового рынка. Реализация этой идеи потребует от банков грамотной адаптации продуктовой линейки и риск-менеджмента».