Россиян в Германию с 2026 года будут пускать только по биометрическим загранпаспортам
Исключение будет делаться только в тех случаях, когда в других загранпаспортах имеется действующая германская виза
Гражданам России с 1 января 2026 года для въезда в Германию будет необходим российский биометрический загранпаспорт. Об этом сообщает «Прайм», ссылаясь на диппредставительство ФРГ в Москве.
«С 01.01.2026 для въезда на территорию Германии гражданам Российской Федерации потребуется российский биометрический заграничный паспорт», — говорится в сообщении на сайте дипведомства.
Исключение будет делаться только в тех случаях, когда в других загранпаспортах имеется действующая германская виза, уточнили в представительстве.
«Если вы планируете оформить визу (для краткосрочных поездок или длительного пребывания) в одном из германских загранпредставительств, рекомендуем вам заранее получить российский биометрический заграничный паспорт. Оформить визу, предъявив российский небиометрический заграничный паспорт, более не представляется возможным», — поясняется в сообщении.
То же касается случаев, когда необходимо оформить визу другого государства — участника Шенгенского соглашения для использования ее в том числе и для въезда в Германию.

