Россиянам объяснили, как правильно соблюдать Апостольский пост

Россиянам объяснили, как правильно соблюдать Апостольский пост
16 июня Православная церковь вступает в период Апостольского поста — древнейшей духовной традиции, установленной в память о святых апостолах, которые постились перед евангельской проповедью, рассказал в беседе с RT Михаил Иванов, депутат Брянской областной думы и председатель Общероссийского общественного движения «Россия Православная». РИА Новости

«Апостольский пост, хотя и менее известен, чем Великий, имеет особое значение для православных христиан. Это время духовного приготовления к празднику святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которое помогает нам, подобно ученикам Христовым, укрепиться в вере перед несением своего жизненного креста», — сообщил он.

Отмечается, что в 2025 году пост продлится с 16 июня по 11 июля включительно.

При этом, как отметил Иванов, по строгости он уступает Великому посту.

«По понедельникам разрешается горячая пища без масла, по средам и пятницам — сухоядение, во вторники и четверги допускается растительное масло и вино, по субботам и воскресеньям разрешается рыба. В наши дни Апостольский пост приходится на летний период, когда особенно важно сохранять духовную бдительность среди отдыха и отпусков. Призываю всех верующих провести это время с пользой для души: чаще посещать богослужения, приступать к таинствам, творить добрые дела», — рассказал собеседник RT.

Ранее россиянам напомнили о Дне памяти святых Дмитрия Донского и Евфросинии Московской.

Ранее на эту тему: Россиянам напомнили о Дне памяти святых Дмитрия Донского и Евфросинии Московской  

RT на русском RT на русском

06:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025