Рубио надеется, что удастся достичь соглашения по Украине до конца года, но не уверен

Рубио надеется, что удастся достичь соглашения по Украине до конца года, но не уверен
Рубио надеется, что удастся достичь соглашения по Украине до конца года, но не уверен

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Марко Рубио надеется на достижение соглашения по украинскому урегулированию в декабре, но при этом допустил и намного более продолжительный переговорный процесс. Он сказал об этом на итоговой пресс-конференции.

"Может быть, это невозможно, но я надеюсь, что мы сможем это сделать в этом месяце, до конца года, - сказал глава Госдепартамента. - Возможно, это произойдет на этой неделе, возможно, в следующем месяце, возможно, это не произойдет в течение еще нескольких месяцев".

"Это решаем не мы, это решают обе стороны конфликта", - добавил он..

По его словам, Вашингтон не стремится навязать Москве и Киеву решение, а лишь работает над тем, чтобы стороны нашли вариант урегулирования, который был бы приемлем для них. Рубио подчеркнул, что США продолжат эту работу: "Может быть мы добьемся успеха, а может быть - нет".

Он добавил, что если бы США не были вовлечены в процесс урегулирования, то никакая бы другая сторона не могла бы это сделать. В частности, он упомянул ООН и европейские страны, которые, по его мнению, в отличие от Вашингтона не смогли вести обсуждения сделки с обеими сторонами.

Рубио отметил, что обеим сторонам конфликта после его завершения предстоит длительная работа по восстановлению после боевых действий. В случае с Украиной, по его мнению, "издержки увеличиваются в геометрической прогрессии, восстановление страны становится вопросом, которым предстоит заниматься целому поколению".

 

Интерфакс Интерфакс

21:05
28
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025