Рубио ушёл от ответа на вопрос о захвате Гренландии силой
Госсекретарь США Марко Рубио на следующей неделе встретится с представителями Дании для обсуждения будущего Гренландии. Об этом он заявил журналистам на брифинге в Белом доме, сообщает телеканал Sky News.
Так глава Госдепа ответил на вопрос, не исключает ли он применение военной силы в отношении Гренландии.
«Я здесь не для того, чтобы говорить о Дании или военном вмешательстве. Я встречусь с ними (представителями Дании. — EADaily) на следующей неделе. Тогда мы поговорим с ними», — сказал Рубио.Он отметил, что ему в этом отношении «больше нечего добавить».
На вопрос, хотят ли США купить Гренландию, госсекретарь ответил, что «это было намерением (Дональда) Трампа с самого начала».
«Он (Трамп. — EADaily) и раньше это говорил, во время первого президентского срока. Это не новость», — отметил Рубио.
Как передавало EADaily, генсек НАТО Марк Рютте в интервью CNN сообщил о согласии Гренландии принять большее число американских военных. Политик уточнил, что все мероприятия остаются и будут полностью открытыми. Соответствующие договоренности заключены внутри Североатлантического альянса.

