«Русалка на Ахлёстышева — брак и новодел» — автор оригинальной скульптуры Александр Субботин
Обновлённая скульптура Русалки, установленная месяц назад на пляже в бухте Алёстышева, подверглась резкой критике автора оригинальной скульптуры Александра Субботина — он остался крайне недоволен реставрацией статуи, которую провёл Илья Топчий.
«То, что сделал Илья Топчий — это уже не русалка. Как-то он ни с кем не посоветовался, позу скульптуре поменял… В общем и целом считаю, что работа больше напоминает брак», — сказал Александр Субботин в интервью деловому изданию «Конкурент».
Скульптор также рассказал, что несколько раз предлагал заняться качественным восстановлением фигуры, но от городских властей «инициативы не последовало».
Скульптура Русалки появилась во Владивостоке в 2003 году. Она украшала акваторию набережной Спортивной гавани и в какой-то момент даже стала негласным символом окружающего района и едва ли не всего города. По словам автора бетонной скульптуры, частично на создание облика русалки его вдохновила его супруга.
Однако пребывание в «сердце» краевой столицы не предвещало спокойствия для морской красавицы. В 2007 году на бюсте русалки хулиганы написали непристойные слова, а через год статуя и вовсе лишилась головы. Злоключения не закончились и после реставрации (возвращения головы): с годами из-за илистого дна гавани под собственной тяжестью скульптура постепенно погружалась под воду, пока в 2010 году во время ледохода и вовсе не оказалась на дне. На суше русалка оказалась лишь в июне 2024 года. Её реставрацией занялся другой скульптор – Илья Топчий.
Наверное, именно поэтому Александр Субботин заявил, что «русалка не является историческим памятником, это так называемый «новодел». Интервью с почётным строителем России опубликовано в свежем номере издания «Конкурент» 29 июля.
Новый дом русалка обрела на пляже в бухте Ахлёстышева, где ледоход ей уже не будет страшен. Пока что хвост скульптуры всё ещё находится на дне Спортивной гавани. Его обещают присоединить позже.