Русская классика на паркете: в Туле прошел традиционный Рождественский бал

Русская классика на паркете: в Туле прошел традиционный Рождественский бал

Сегодня такое уже не танцуют – первое, что приходит на ум, когда предлагают величаво пройтись по паркету в полонезе. Но у этих нарядных людей получилось повернуть время вспять и сделать вечер невероятно атмосферным.

Каждый Рождественский бал в Колонном зале не похож на предыдущий. Тема этого года – русская классика, точнее – русское музыкально-театральное искусство. Наши великие композиторы XIX и XX веков создавали шедевры, которые вошли в сокровищницу мировой культуры. В этом году участникам было предложено воссоздать образы персонажей русских опер и балетов и прийти на бал в костюмах их героев.

«Мы гордимся своей страной, гордимся произведениями искусства, Чайковским, Шостаковичем, Стравинским, Римским-Корсаковым. Столько невероятно красивых опер и балетов! Столько хореографов, которые сделали великую классику!» – говорит режиссер-постановщик, балетмейстер Тульской областной филармонии Инна Юрина.

Подготовка к балу была тщательной. Это видно и по продуманным до мелочей туалетам, и по уверенности, которой веяло от участников. Из образа не выходили ни на секунду.

Не секрет, что за уверенностью на паркете стоят репетиции. В декабре для тех, кто решился закружить свой рождественский вечер в вальсе, состоялось три мастер-класса, на которых профессиональный балетмейстер познакомил с искусством несовременного, но очень грациозного танца.

Великолепное убранство Колонного зала, живая музыка, кружащиеся в танце пары, удивительная, неповторимая атмосфера: бал в Дворянском стал для всех его участников незабываемым опытом и, несомненно, важным событием, открывающим 2026 год.

 

Вести Тула Вести Тула

16:06
30
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026