Рынок новых авто в России бьет рекорды: свежая статистика
Автомобильный рынок России продолжает удивлять темпами роста. В первую неделю лета наши дилеры продали 29,4 тысячи новых легковых машин – это сразу на 5,5% больше, чем семью днями ранее.
Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то разрыв и вовсе впечатляет: прирост составил почти четверть, а точнее 24,8%. Такую статистику в своем Telegram-канале привел руководитель аналитического агентства « Автостат» Сергей Целиков.
Не все сегменты, правда, находятся в одинаково выигрышной позиции. Сегмент легких коммерческих автомобилей (LCV) показал небольшое недельное падение: минус 0,5% (до 1450 единиц). И тут картина год к году совсем другая – проседание на 16,8%.
Что касается грузовиков, их продажи за неделю сократились на 3,1% – всего 991 штука. Но по сравнению с прошлым годом здесь все же зафиксирован небольшой плюс в 2,7%.
Автобусы просели за неделю на 10% (остановились на отметке в 197 единиц), зато годовой рост оказался двузначным – 11%.
Итоги месяца пока подводить рано, но, как отметил эксперт, если нынешняя динамика сохранится, июньский показатель по легковушкам легко перешагнет майские 110 тысяч машин. Более того, это дает все шансы побить и апрельский рекорд в 117,5 тысячи автомобилей.
Ранее в «За рулем» подробно объясняли, за счет чего власти планируют нарастить объемы выпуска автомобилей.
«За рулем» можно смотреть на YouTube