С 1 июня на портале госуслуг обновили процедуру смены пароля
Важно
Специальный код для подтверждения операции платформа присылает теперь только тогда, когда с помощью мобильного устройства не ведется телефонный разговор. Если пользователь в этот момент разговаривает по телефону, код временно не отправляется.
Об этом рассказали в официальном телеграм-канале Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.
Данный подход призван защитить пользователей от мошенников. Например, нарушителям станет сложнее получить доступ с помощью схем, где используется демонстрация экрана.
Новый порядок меняет саму логику взаимодействия с системой, делая процесс смены пароля более безопасным и прозрачным для всех пользователей портала.