С начала года жители Мордовии из-за мошенников лишились более 330 млн рублей

С начала года жители Мордовии из-за мошенников лишились более 330 млн рублей

С начала года в Мордовии возбуждено более 1,5 тыс. уголовных дел о телефонных и интернет-мошенничествах. Только за последнюю неделю список пополнили 39 дел, сообщают в Прокуратуре РМ.

Причиненный ущерб составил более 330,8 млн. рублей.

Граждане переводили и отдавали мошенникам свои деньги под предлогом аннулирования заявок на кредит, продления срока действия договора связи, декларирования денежных средств, блокировки подозрительных транзакций, оказания услуг, приобретения товаров, получения заработка на интернет-площадках.

Так, 76-летняя жительница республики, действуя по указанию лжесотрудников Ростелекома и Роскомнадзора, под предлогом продления договора связи и декларирования денежных средств, передала злоумышленникам денежные средства в сумме 760 тыс. рублей.

В ведомстве подчеркивают: необходимо быть бдительными и проверять информацию из поступающих сообщений. Не стоит верить звонящим и выполнять их указания, если они связаны с переводом денег, под каким бы предлогом это не происходило. Нельзя действовать сиюминутно, нужно давать себе время обдумать ситуацию, что бы не говорил собеседник.

 

Вестник Мордовии Вестник Мордовии

02:06
19
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025