S.T.A.L.K.E.R. 2 со свежим обновлением получил официальную поддержку пользовательских модификаций
Сейчас сложно сказать, чем руководствовались в GSC Game World, когда выпускали S.T.A.L.K.E.R. 2 без официальной поддержки пользовательских модификаций — тех самых, которые в своё время многократно продлили успешную жизнь оригинальной «Тени Чернобыля» — но свою ошибку авторы проекта исправили сегодня вместе с обновлением 1.5. Отныне в S.T.A.L.K.E.R. 2 можно устанавливать и загружать модификации через «Мастерскую Steam».
Вместе с тем для игры вышел и набор инструментов непосредственно для создания пользовательских модификаций. Также в составе обновления изменения в балансе, логике работы искусственного интеллекта, исправления ошибок, появление нового оружия и видов аномалий. В целом патч достаточно крупный, и полностью перечислять его содержимое мы в рамках данного материала не станем, иначе он рискует перерасти из категории новостей в категорию статей.
Отметим, что «онлайн» S.T.A.L.K.E.R. 2 в Steam и, естественно, на других платформах тоже, постоянно снижается, к сегодняшнему дню сократившись в 30—40 раз по сравнению с релизными показателями, поэтому не вполне понятно, для кого сейчас внедряется поддержка модификаций и, что куда важнее, кто эти модификации будет создавать. Статистика показывает, что столь же продолжительной жизни, как это было у оригинальной трилогии, у сиквела не будет. Что немудрено, ведь разработчики добровольно отсекли игру от её основного рынка сбыта и даже лишили её русской локализации.
Следует помнить, что жизнь современных одиночных (или преимущественно одиночных) видеоигр весьма скоротечна: свободное время у людей отнюдь не бесконечное, игр на рынке представлено огромное количество, и, соответственно, месяцами один и тот же проект сегодня проходит минимальное количество пользователей. В этой связи новая игра изначально должна быть максимально богатой на функциональность и контент.