Санкт-Петербург начал использовать ЕСИА при аренде электросамокатов
Тестирование системы верификации пользователей сервисов краткосрочной аренды средств индивидуальной мобильности (СИМ), в том числе электросамокатов, запущено в Санкт-Петербурге во вторник – подтверждение личности пользователей осуществляется через портал госуслуг с помощью единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), сообщает городской комитет по транспорту.
Ранее, напомним, идентификацию пользователей СИМ через ЕСИА ввела Московская область.
В Петербурге авторизация доступна в сервисе «Самокаты Яндекс Go». У компании «Юрент» работает опция подтверждения возраста в национальном мессенджере «Макс».
Авторизация через государственные цифровые сервисы поможет полностью ограничить доступ к аренде тем, кто систематически создаёт опасность для окружающих.
Комитет по транспорту также призывает горожан и гостей Санкт-Петербурга сообщать о нарушениях правил эксплуатации СИМ через чат-бот «Самокаты: общественный контроль», который работает в мессенджере «Макс» и соцсети «ВКонтакте».

