Саратовские учёные создали уникальный материал для "электронного носа"

Саратовские учёные создали уникальный материал для "электронного носа"

В Саратове создали уникальный двумерный материал для обнаружения газов, которые не чувствует человек.

По информации пресс-службы Саратовского государственного технического университета, учёные вуза первыми в стране синтезировали соединение i-MXene из карбида вольфрама.

Проект, поддержанный грантом Российского научного фонда, предназначен для экспериментальной установки "электронный нос". Материал наносят на мультиэлектродный чип, при попадании молекул газа он мгновенно меняет свои электрические характеристики и фиксирует концентрации ниже порога человеческого восприятия.

Считается, что разработка позволит создать новое поколение малогабаритных "умных" датчиков с минимальным энергопотреблением и высокой чувствительностью. Авторы уверены, что такие сенсоры будут востребованы в системах экологического мониторинга и интеллектуальной электронике.

 

СарБК СарБК

03:06
33
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026