Сбер запускает новые образовательные программы по финграмотности для молодёжи

Сбер запускает новые образовательные программы по финграмотности для молодёжи

Сбер масштабирует проекты по развитию финансовой грамотности среди молодёжи. В начале учебного года к программам смогут присоединиться сотни школ, колледжей и вузов по всей России. Школьники и студенты получат доступ к онлайн-курсам, интерактивным лекциям и образовательным турнирам. Молодёжь сможет укрепить знания в области управления личными финансами, инвестиций и финансовой безопасности, а также побороться за ценные призы в турнире «Молодёжная лига».

Для школьников и студентов колледжей

Ко Дню знаний и в рамках всероссийской акции «Поделись своим знанием» Сбер проведёт 500 лекций по финансовой грамотности для школьников и студентов колледжей. Лекции раскроют несколько прикладных тем:

Не обязательно быть блогером, чтобы стать миллионером GigaChat – работа с искусственным интеллектом Как накопить на мечту? Инвестиции: с чего начать? Финансовое здоровье Как не стать дропом?

Для студентов вузов

Для студентов Сбер совместно с ФМЦ НИУ ВШЭ разработал программу «Лайфхаки про финансы», размещённую на просветительском портале «СберСова». Осенью в рамках программы будет запущен цикл из 10 тематических лекций по инвестиционной грамотности.

Лекции включают темы: рынок ценных бумаг, брокерский счёт и ИИС, виды ценных бумаг, риск и доходность, налогообложение инвесторов, акции и облигации, коллективные инвестиции, формирование инвестиционного портфеля, ПФИ, фундаментальный и технический анализ.

Турнир «Молодёжная лига»

Особое событие осеннего цикла — инвестиционный турнир для студентов «Молодёжная лига», который пройдет 1 октября – 15 ноября 2025 года. В турнире примут участие 50 сборных вузов, также для студентов предусмотрено индивидуальное участие.

Победителей ждут призы: ежемесячная стипендия от Сбера на год обучения в своём вузе — для лидера, баллы «СберСпасибо» — для победителя общего зачёта, а также розыгрыш бонусов «СберСпасибо» для всех участников.

«Мы видим растущий интерес молодёжи к темам личных финансов, инвестиций и цифровой безопасности. Для многих школьников и студентов наши курсы становятся первым шагом к финансовой зрелости и самостоятельности. Важно, чтобы такие знания были доступны, интересны и применимы в жизни. Совместно с ведущими образовательными организациями мы делаем всё, чтобы обучение финансовой грамотности стало частью современной культуры — увлекательной и полезной. В результате молодые люди смогут увереннее строить своё будущее и принимать более взвешенные финансовые решения», - говорит директор направления финансовой грамотности блока «Управление благосостоянием» Сбера Арсен Манукян.

Все онлайн-программы аккредитованы Федеральным методическим центром по финансовой грамотности НИУ ВШЭ и доступны бесплатно на платформе СберСова: https://sbersova.ru/academy

 

 

PRIMPRESS PRIMPRESS

04:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025