Семейную ипотеку планируют продлить
Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что Правительство РФ планирует продлить меры семейной ипотеки, передают «Известия» 10 апреля.
По словам Хуснуллина, для стабилизации ситуации в сфере жилищного строительства подготовлено порядка 30-40 мер поддержки.
«В первую очередь это будет продление мер семейной ипотеки, потому что для бюджета такие льготы обходятся очень дорого. Независимо от того, какая ставка, человек все равно платит только 6%, а разницу банкам возмещает государство. В этом году эта цифра будет точно больше 1 трлн рублей при сегодняшней ключевой ставке», — рассказал вице-премьер.
Прощальная гастроль артиста: что ждет Михаила Ефремова на свободе
Он отметил, что первая и самая главная мера — это удержание взятых на себя обязательств и оплата банкам процентов по ипотечным кредитам. За счет этой планируется удержать планку для тех, кто уже получил кредиты, уточнил Хуснуллин.
Премьер-министр напомнил также о планах расширить ипотеку.
«Например, сейчас ипотека для Дальнего Востока плохо развивается — она пока не набрала тех темпов, которые мы ожидаем. Планируем увеличить темпы ипотеки на новых территориях. Она набирает объемы, но пока недостаточными темпами. Еще одна программа — IT-ипотека, на сегодняшний день фактически приостановилась, потому что нет дополнительной поддержки для банков», — указал вице-премьер.
Ранее «Парламентская газета» писала, что Комитет Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики рекомендовал Правительству отменить ограничения на предельную стоимость квадратного метра и увеличить возраст участия в программе «Арктическая ипотека». Чтобы привлечь в стратегический для России регион новых работников, депутаты просят кабмин активнее развивать малую авиацию, расселить аварийное жилье и закупить тысячи квартир для востребованных специалистов.