Семья из Владивостока осталась без жилья из-за обрушения подпорной стены
Во Владивостоке временно закроют здания на улице Лесной, находящиеся рядом с обрушившейся стеной. Речь идет о детском саде на Лесной, 153д, корпус 6 и жилом доме на Лесной, 153д, корпус 5. Соответствующее решение приняла городская комиссия по чрезвычайным ситуациям, сообщает PRIMPRESS.
Также в ходе встречи сотрудников администрации Владивостока с комиссией по ЧС было принято решение об ограничении дороги на участке Лесная, 153В - 153Д. Глава города поручил обследовать территории и зданий, а владельца земельного участка, который также был застройщиком, обязали принять меры по укреплению откоса и благоустройству, чтобы избежать дальнейшего разрушения.
При этом не исключено, что дальнейшая эксплуатация зданий будет невозможна - это будет ясно только после независимой экспертизы. По этой причине семье, проживавшей в доме, предложен пункт временного размещения. Воспитанникам частного детского сада планируют временно предоставить места в муниципальных детских садах.
Кроме того, в дело вмешался Следственный комитет. Следователи провели осмотр на улице Лесной и устанавливают обстоятельства происшествия, а также причины обрушения стены.
Напомним, что обрушение подпорной стены на улице Лесной произошло во Владивостоке вечером 4 июня. Тогда на место выехали сотрудники администрации и специалисты, а позже стало известно, что объект находится в частной собственности. Также выяснилось, что стена уже была повреждена ранее и ремонтировалась в апреле 2025 года.
Читайте также: Складываются, как карточные домики. Почему во Владивостоке так часто падают подпорные стены? Они погребают под собой автомобили, детские площадки, придомовую территорию