Сенатор Косачев: Российские регионы нужно сориентировать на сотрудничество с Африкой
Российские регионы в настоящее время делают недостаточно для продвижения своей продукции на рынки африканских стран, и, чтобы исправить ситуацию, их необходимо правильно сориентировать. Об этом, как сообщила пресс-служба Совета Федерации, заявил 10 марта в ходе круглого стола с сенаторами и экспертами заместитель Председателя Совфеда Константин Косачев.
На мероприятии, посвященном актуальным вопросам развития внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации с регионами стран Африки, Косачев подчеркнул, что Совет Федерации всемерно содействует прямому развитию межрегиональных связей, а российские регионы пока не проявляют достаточной инициативы.
В связи с этим сенатор предложил аккумулировать соответствующую информацию в рамках профильного комитета, чтобы потом продвигать ее в контактах с зарубежными представителями, а российские регионы сориентировать на сотрудничество с африканскими странами.
Как изменится подготовка российских врачей
Председатель Комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин, который провел это мероприятие, также обратил внимание на то, что количество соглашений с африканскими регионами у российских субъектов пока небольшое.
Он напомнил, что в принятый на втором Форуме «Россия — Африка» План действий на 2023-2026 годы были включены положения, направленные на развитие межрегиональных и межмуниципальных связей.
«В этом Плане, в частности, предусмотрена поддержка инициатив по выстраиванию взаимных связей между российскими и африканскими региональными и муниципальными органами власти, содействие заключению соглашений между субъектами Российской Федерации и регионами африканских государств», — сказал Карасин.
По его мнению, необходимо активнее налаживать прямой диалог и между регионами, и муниципалитетами, тем более что для этого созданы все правовые условия.