Сенатор Лантратова заявила о необходимости пересмотра льгот для ветеранов
Закон «О ветеранах» содержит ряд мер поддержки, которые уже утратили свою актуальность, и нуждается в пересмотре. Об этом заявила сенатор Дарья Лантратова в ходе общения с участниками специальной военной операции во Владимире в рамках проекта «Социальный маршрут. Мобильный сенатор».
Сенатор сообщила, что на встрече с бойцами во Владимире обсуждали необходимость пересмотра перечня льгот для ветеранов боевых действий.
«Сейчас предусмотрены компенсации расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов, а для семей погибших ветеранов боевых действий предусмотрена еще и дополнительная компенсация на оплату ЖКХ. В связи с этим складывается ситуация, при которой при жизни ветеран боевых действий и его семья получают меньший объем компенсации, нежели после его смерти», — указала сенатор, чьи слова приводят в пресс-службе Совета Федерации.
Путин уточнил порядок прохождения военной службы в РоссииКроме того, закон «О ветеранах» содержит ряд мер поддержки, которые уже не столь актуальны, например первоочередная установка квартирного телефона, преимущество при вступлении в жилищные и гаражные кооперативы, привела примеры Лантратова.
«Мы уверены, что для ветеранов и членов их семей возможность использования интернета являлась бы более актуальной социальной гарантией. Она позволит более активно социализироваться нашим ребятам, предоставить больше возможностей для общения, образования, освоения новых профессий, поиску работы или использованию дистанционной формы занятости», — полагает сенатор.