Сенатор призвал запретить рекламу ставок на спорт
Сенатор Айрат Гибатдинов обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой запретить популяризацию ставок на спорт через рекламу. Об этом сообщило РИА Новости 22 июля со ссылкой на копию письма сенатора в адрес главы ФАС Максима Шаскольского.
По мнению законодателя, следует запретить использовать в рекламе пари или ставок на спорт материалы, сцены или высказывания, мотивирующие к участию в них и создающие положительный образ подобных действий. В письме Шаскольскому Гибатдинов также предлагает ввести для рекламы пари и ставок на спорт ограничения, схожие с теми, что действуют в отношении рекламы алкогольной и табачной продукции.
Это необходимо, чтобы защитить граждан от формирования у них «игровой зависимости и ложного мнения о выигрыше при размещении ставок в букмекерских конторах», считает он.
Умерла председатель Верховного суда РФ Ирина ПодносоваКак прокомментировал предложение агентству сенатор, реклама пари и ставок зачастую создает у людей ложный образ азартных игр как легкого способа заработка, а призывы испытать удачу, сделать ставку и получить выигрыш подталкивают к вовлечению в зависимость.
При этом в таких слоганах ничего не сказано о возможном вреде и рисках, отметил Гибатдинов. По его словам, власти должны защитить граждан от формирования у них тяжелых зависимостей.