Сенатор Шейкин назвал преждевременным введение водительских прав для самокатчиков

Сенатор Шейкин назвал преждевременным введение водительских прав для самокатчиков

Первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин назвал преждевременным возможное введение водительских прав для пользователей электросамокатов и других средствах индивидуальной мобильности (СИМ). Об этом 12 марта сообщает ТАСС.

Шейкин считает, что нужно сосредоточиться на системной подготовке будущих участников дорожного движения, усилить работу в школах в части внедрения программ по безопасному использованию СИМ и основам дорожного движения.

«Эти меры помогут снизить количество нарушений и повысить безопасность», — сказал Шейкин агентству, комментируя предложение Минтранса России приравнять пользователей электросамокатов к водителям транспортных средств.

При этом он сообщил, что поддерживает инициативу ввести в ПДД полный запрет на перевозку пассажиров на средствах индивидуальной мобильности.

«СИМ рассчитаны на одного человека, и их конструкция не предусматривает дополнительную нагрузку. При движении с пассажиром ухудшается баланс, увеличивается тормозной путь, а управление становится менее предсказуемым. Особенно опасно это на высокой скорости, при резких маневрах или движении по неровной поверхности», — подчеркнул сенатор.

Шейкин напомнил, что на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, соавтором которого он является, о поправках в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающих введение ответственности для водителей СИМ и велосипедистов за нарушения правил ПДД. Документ, в частности, устанавливает ответственность за перевозку пассажиров на электросамокатах.

Шейкин сообщил, что законопроект готовится ко второму чтению. Он был внесен в Госдуму в апреле 2024 года. Законопроект вводит штрафы за нарушения при управлении электросамокатами, а также другими средствами индивидуальной мобильности и велосипедами. Документ был принят в первом чтении 10 июля.

 

Парламентская газета Парламентская газета

11:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025