Сенатор Шейкин: России нужен свой подход к выпуску стейблкоинов
России важно выработать свой собственный подход к выпуску и регулированию стейблкоинов, то есть цифровой валюты, курс которой привязан к стабильному активу. Такое мнение высказал зампредседателя Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Артем Шейкин. По его словам, это позволит укрепить позиции рубля в цифровом пространстве.
Сенатор попросил первого заместителя председателя Центрального Банка Владимира Чистюхина изложить позицию регулятора по возможным параметрам.
«Прошу изложить позицию ЦБ РФ по ключевым параметрам возможного регулирования: требования к резервам и их размещению, процедурам выкупа, аудиту и отчетности эмитентов, встроенному финансовому мониторингу, а также допустимым сферам применения», — говорится в обращении, текст которого цитирует ТАСС.
В Госдуме раскрыли тайну «радиостанции Судного дня» УВБ-76
Как отметил Шейкин, в России правовой статус стейблкоинов пока не определен, что «препятствует выпуску рублевых стейблкоинов и толкает спрос в нерегулируемую зону».
По его словам, отсутствие собственных рублевых решений усиливает зависимость от иностранной инфраструктуры и ограничивает возможности для развития расчетов в национальной валюте.
«Стратегически важно выработать собственный подход к выпуску и регулированию стейблкоинов, номинированных в рублях. Это позволит укрепить позиции национальной валюты в цифровом пространстве, развить расчеты по внешнеэкономической деятельности и снизить зависимость от иностранных систем», — подчеркнул Шейкин.
