Сергей Кравцов обсудил с главой ДНР восстановление учебных заведений в регионе
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов 9 сентября посетил с рабочим визитом Донецкую народную Республику. В ходе поездки он провел совещание с главой региона Денисом Пушилиным.
Пресс-служба Министерства образования и науки Донецкой Народной РеспубликиНа встрече были подведены итоги летней оздоровительной кампании. Так, за время летних каникул школьники из ДНР познакомились с достопримечательностями регионов-шефов, посетили лучшие российские здравницы и лагеря, старшеклассники и студенты учреждений среднего профессионального образования стали участниками проекта «Университетские смены».
В пришкольных лагерях и на площадках досуга летом 2025 года участниками развлекательных, познавательных и спортивных мероприятий стали более 32 тысяч обучающихся.
На совещании также обсуждались вопросы обеспечения образовательных учреждений водой в условиях дефицита и организация горячего питания. В настоящее время в регионе удалось перенастроить работу по доставке воды в школы и детские сады - подвоз цистернами теперь осуществляется в ночное время. Для учеников начальных классов и льготников в школах организовано бесплатное горячее питание. По просьбам родителей прорабатывается вопрос повсеместного платного питания для учащихся 5 — 11 классов.
Отметим, что в новом учебном году в ДНР работу в очном режиме начали 530 школ и 478 детсадов. Восстановление и обновление учебных заведений продолжается.