Сергей Кравцов обсудил с Министром образования Республики Ангола шаги по развитию сотрудничества в сфере образования
В Казани 10 июня состоялась двусторонняя встреча Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова с Министром образования Республики Ангола Луизой Марией Алвеш Грилу. Стороны обсудили сотрудничество и укрепление связей между странами в сфере образования.
Пресс-служба Минпросвещения России«Мы заинтересованы в расширении сотрудничества с Республикой Ангола. В рамках укрепления культурных и образовательных связей предлагаем активизировать взаимодействие по таким направлениям, как изучение русского языка в Анголе, подготовка педагогических кадров, организация школьных и педагогических обменов. С нашей стороны мы готовы делиться успешным опытом в сфере высшего педагогического и среднего профессионального образования, профориентации детей – практиками, позволяющими выстраивать суверенную и эффективную систему образования», – отметил Сергей Кравцов.
Глава Минпросвещения России также выразил готовность предоставить ангольским коллегам передовые разработки в сфере дополнительного образования и организации детского отдыха, методики по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
В настоящее время отмечается повышенный интерес ангольцев к изучению русского языка, что открывает перспективы для организации соответствующих программ в ангольских университетах, в частности в крупнейшем государственном Университете им. А. Нето. Еще одним актуальным направлением работы могут стать онлайн-курсы русского языка.
Кроме того, планируется расширить взаимодействие по линии обучения ангольских студентов по программам среднего профессионального образования и в вузах, подведомственных Минпросвещения России.
В ходе встречи Луиза Мария Алвеш Грилу пригласила Сергея Кравцова посетить с визитом Анголу.