Сергей Кравцов обсудил с Рашидом Темрезовым развитие системы образования Карачаево-Черкесской Республики
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел рабочую встречу с главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым. Они обсудили предварительные итоги 2025 года по реализации инициатив, направленных на развитие образования в республике.
Пресс-служба Минпросвещения России«Мы видим значительные результаты, достигнутые в Карачаево-Черкесской Республике за последние годы: это и десятки обновленных школ, и строительство новых образовательных объектов. Важно, что эта работа ведется комплексно – от инфраструктуры до патриотического воспитания. Наша общая задача – чтобы каждый ребенок, независимо от того, где он живет, получал качественное современное образование и мог раскрыть свой талант. Продолжим поддерживать регион в этих и других важных вопросах», – сказал Сергей Кравцов.
Глава Карачаево-Черкесии отметил, что перед системой образования республики стоит широкий круг вопросов и задач. В их числе – реализация мероприятий в рамках нацпроектов «Молодежь и дети» и «Семья», в частности модернизация инфраструктуры школ и детских садов, строительство новых образовательных объектов и обновление учебной среды.
«Благодаря Президенту России, личной поддержке Сергея Сергеевича и всей команды Минпросвещения России с начала реализации госпрограммы модернизации школьных систем образования на территории республики будет модернизирована инфраструктура 63 школ и двух детских садов. Кроме того, мы продолжаем строительство новых школ в селе Дружба, поселке Архыз, аулах Адыге-Хабль и Хабез, а также пристройки на 400 мест к школе № 6 города Черкесска и детского сада в поселке Архыз», – подчеркнул Рашид Темрезов.
Он также рассказал о проводимой в год 80-летия Победы и Года защитника Отечества работе по патриотическому воспитанию школьников и проведению мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти и формирование у подрастающего поколения чувства гордости за свою страну и ее героев. Отдельным блоком обсудили вопросы, касающиеся кадрового потенциала отрасли, развития среднего профессионального образования, допобразования и поддержки одаренных детей.
Глава Карачаево-Черкесской Республики поблагодарил Министра просвещения за внимание к республике и системную поддержку реализуемых инициатив.
