Сергей Кропачев рассказал, что известно о ситуации с просадкой грунта на улице Харченко

Сергей Кропачев рассказал, что известно о ситуации с просадкой грунта на улице Харченко

«По улице Харченко я бы здесь был бы аккуратен в высказываниях, поскольку на данный момент ведётся экспертиза, делается экспертиза, геологическая экспертиза, ведут расследование правоохранительные органы с целью установления причин возникновения данной ситуации.

Из того, что точно мы можем констатировать. Первое — это нештатная ситуация, которая произошла вследствие движения грунтов. Просадка грунта привела к разлому коллектора, деформации коллектора. У нас там проходит Выборгский коллектор. Это железобетонная такая конструкция диаметром 2 метра 100 сантиметров, по внутреннему диаметру. Строили его в семидесятые годы, строили его путём замораживания грунтов в той части. Когда случился провал, я думаю, что наши зрители, возможно, видели фотографии из интернета, там видны такие металлические трубы, которые торчат. И вот посредством этих металлических труб проводилась заморозка грунтов и строился коллектор. Что ещё сейчас из тех фактов, которые мы точно знаем. Глубина залегания. У нас любые коллектора залегают от 30 метров до 8, в зависимости от наклонов. Вот этот участок конкретно в районе 13 метров заглубления пролегал. Ну, собственно, это из основных фактов, которые можно было бы сказать про ситуацию на Харченко», — рассказал Сергей Кропачев.

Вице-губернатор подчеркнул, что ситуация на Харченко никак не связана с ситуацией на Светлановской площади, где в ночь на 9 ноября также просел грунт. На Светлановской площади аварийная ситуация возникла вследствие того, что сторонняя организация при проведении земляных работ повредила трубы, а вода из этих труб размыла грунт.

 

Телеканал Санкт-Петербург Телеканал Санкт-Петербург

22:05
16
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025