Сергей Собянин поздравил москвича — победителя Международной олимпиады по физике
Выпускник московской школы Григорий Гречкин стал золотым медалистом Международной олимпиады по физике. Об этом Сергей Собянин сообщил в своем телеграм-канале.
«Поздравляю с заслуженной победой и уверен, что с таким талантом, знаниями и упорством у него все получится!» — написал Сергей Собянин.Источник: телеграм-канал Сергея Собянина @mos_sobyanin
Григорий Гречкин — выпускник столичной школы Центра педагогического мастерства. Он завоевал золото в составе российской сборной. Международная олимпиада по физике проходила в Париже и включала в себя два тура: теоретический, охватывающий ключевые разделы школьной физики, и экспериментальный — с выполнением лабораторной работы.
Это не первая победа Григория Гречкина. Он набрал максимальное количество баллов во Всероссийской олимпиаде школьников по физике, а также стал золотым призером на Азиатской физической олимпиаде.
Молодой человек мечтает связать свою жизнь с наукой и работать в лаборатории. Для этого он хочет поступить в Физтех-школу физики и исследований имени Ландау при Московском физико-техническом институте.
Стать первым и идти вперед: что дает победа на Всероссийской олимпиаде школьников московским ученикамМосковские школьники завоевали награды на международной географической олимпиаде
Для поддержки школьников, участвующих в олимпиадах, на базе Центра педагогического мастерства организована олимпиадная сборная, где проходят лекции и практикумы, а перед важными соревнованиями — интенсивные сборы.
«Чтобы успешно выступать на олимпиадах по естественным наукам, очень важно хорошо знать математику. Начать ее изучать можно с седьмого класса в рамках проектов “Московские математические классы” и “Математическая вертикаль”», — отметил Сергей Собянин.