Сергей Собянин утвердил приоритеты реставрационных работ на 2025 год

Сергей Собянин утвердил приоритеты реставрационных работ на 2025 год

Сергей Собянин утвердил приоритеты реставрационных работ на 2025 год.

«Утвердили планы работ на 2025 год, среди которых приведение в порядок более 100 памятников и других произведений монументально-декоративного искусства, посвященных героям и событиям Великой Отечественной войны. Реставрация памятников, расположенных на территории крупных комплексов, в том числе в усадьбах Кузьминки, Кусково, Останкино и Люблино, а также в музее-заповеднике “Коломенское”. Комплексные работы на девяти объектах ВДНХ. Например, в павильонах № 6 “Химия”, № 8 “Юные натуралисты”, № 35 “Главтабак”, № 284 “Золотой колос” и № 67 “Советская печать”», — написал Мэр Москвы в своем телеграм-канале.

Источник: телеграм-канал Сергея Собянина @mos_sobyanin

За последние 11 лет в городе отреставрировано 2347 объектов культурного наследия (это около 30 процентов всех памятников). В результате доля московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилась в 12 раз — с 39 процентов в 2010 году до 3,1 процента в 2024-м, сообщил Сергей Собянин. Это один из лучших показателей среди мировых мегаполисов. К примеру, доля аварийных объектов в Париже составляет примерно семь, а в Лондоне — около четырех процентов. При этом в британской столице среди объектов культурного наследия преобладают малые архитектурные формы и элементы городской среды.

В числе приоритетов на 2025 год — реставрация более 100 памятников и других произведений монументально-декоративного искусства, посвященных героям и событиям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Работы будут выполнены в рамках подготовки к празднованию 80-летия Победы.

Также будут отреставрированы памятники, расположенные на территории крупных усадебных комплексов. В частности, в усадьбе Кузьминки приведут в порядок три объекта культурного наследия, входящих в ансамбль усадебного комплекса. Среди них —Ванный домик и два грота конца XVIII — начала XIX века.

В музее-заповеднике «Коломенское» завершат реставрацию трех объектов усадьбы, в том числе в церкви Вознесения Господня, входящей в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В усадьбе Кусково приведут в порядок Швейцарский домик 1870-х годов, а также колокольню.

В Останкине продолжится комплексная реставрация дворца-театра, Египетского и Итальянского павильонов.

В усадьбе Люблино должна быть завершена реставрация фасадов дворца Н.А. Дурасова.

К концу 2025 года планируют начать реставрационные работы в усадьбах Измайлово и Виноградово.

В числе приоритетов — комплексные работы на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ). В 2025 году она останется крупнейшей реставрационной площадкой Москвы. За последние годы там выполнены работы на 38 объектах — это в том числе исторические павильоны, фонтаны и другие строения. В частности, в 2024 году завершена реставрация павильона № 61 «Центросоюз», где разместили экспозицию Государственного музея Л.Н. Толстого «Лев Толстой. Война и мир. Ожившие страницы». Помимо этого, открылся павильон № 4 «Биология» (бывший павильон Эстонской ССР), который занимает выставочно-торговый центр Киргизской Республики.

Сохранение наследия: национальные павильоны ВДНХ открываются после реставрации

В 2025 году продолжатся работы на девяти объектах культурного наследия ВДНХ. В их числе павильоны № 6 «Химия» (бывший павильон Литовской ССР — передан Республике Абхазии), № 8 «Юные натуралисты», № 35 «Главтабак», № 62 «Охрана природы» (бывший павильон «Строительные материалы»), № 64 «Оптика» (бывший павильон «Ленинград и Северо-Запад РСФСР», № 67 «Советская печать» (бывший павильон Карело-Финской ССР), ресторан «Золотой колос» и кафе «Лето» (бывшая «Чайная»).

В рамках создания нового комплекса «ВДНХ Экспо» ведется разработка проекта реставрации Монреальского павильона № 70.

К числу приоритетных объектов реставрации 2025 года также отнесены:

— здание Политехнического музея (Новая площадь, дом 3/4);

— усадьба А.А. Бахрушина XVIII–XIX веков, жилой дом (улица Бахрушина, дом 31/12, строения 1–3);

— жилой дом XVIII–XIX веков (улица Бахрушина, дом 27);

— жилой дом А.А. Бахрушина XVIII–XIX веков (улица Бахрушина, дом 29);

— жилой дом Мальцевых XIX века (улица Большая Якиманка, дом 5);

— городская усадьба XVIII–XIX веков, главный дом, в основе — палаты рубежа XVII–XVIII веков (улица Пречистенка, дом 8, строение 1).

Всего сейчас в Москве действует более 400 разрешений на проведение производственных работ по сохранению объектов культурного наследия.

Мэр Москвы: Архитектурный облик Ростокинского акведука будет восстановленНачалась реставрация фасадов главного производственного корпуса типографии Сытина на Пятницкой улице

 

Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

13:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025