Сергунина: за несколько лет библиотеки Москвы стали популярными центрами для саморазвития и творчества

Сергунина: за несколько лет библиотеки Москвы стали популярными центрами для саморазвития и творчества

Фото: пресс-служба Депкульта

Учреждения ежегодно посещают почти 10 млн человек.

Об этом сообщила заммэра Наталья Сергунина.

«Современные московские библиотеки — это комфортные мультиформатные пространства, которые ежегодно привлекают около 10 млн человек. Посетители берут книги и периодику, занимаются в кружках и секциях, работают в коворкингах, участвуют в мастер-классах и встречах с писателями», — отметила она.

Сергунина добавила, что в Москве работает 440 подведомственных городу библиотек, а с начала года читатели взяли в них почти 3,2 млн изданий.

Кроме того, ещё в прошлом году был завершён ремонт 13 площадок. В рамках комплексного обновления приводят в порядок помещения, закупают современное оборудование, обеспечивают доступ к беспроводному интернету и пополняют книжные фонды.

Также в столичных библиотеках ежегодно проходит более 30 тыс. мероприятий, которые привлекают не только горожан, но и туристов. Посетителям всех возрастов предлагают присоединиться к кружкам и секциям — вокальным, литературно-поэтическим, танцевальным, театральным, музыкальным, эколого-краеведческим.

При этом читальни становятся частью масштабных проектов. Среди них — акция «Библионочь» и книжный фестиваль «Красная площадь».

Ещё один важный этап цифровизации библиотечной сети — запуск сервиса «Библиотеки Москвы», в котором можно искать и бронировать нужные издания.

 

Говорит Москва Говорит Москва

10:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025