Школьники и депутаты горсовета поздравили пожилых людей Октябрьского района с праздником
Праздник, как и много лет ранее, состоялся в стенах школы №202, ученики которой подготовили для своих гостей несколько ярких номеров. Причем некоторые наверняка старались для собственных бабушек и дедушек.
«У нас на округе такие традиции, что ежегодно в этот период мы стараемся уделять внимание нашим старшим товарищам. Традиционно они собираются в 202-й школе, где ребята готовят для них концерты. Это традиция, сложившаяся уже очень и очень давно», — рассказала депутат городского совета Новосибирска Виктория Шестакова.
Вместе с коллегой из Законодательного собрания Новосибирской области Натальей Безрученковой Виктория Владимировна поздравила гостей мероприятия с праздником и вручила им небольшие подарки — чай и шоколадные конфеты. Как отметила депутат, в Октябрьском районе работа с пожилыми людьми ведется на постоянной основе.
«Мы их адресно поздравляем с днем рождения, стараемся при любой возможности внести позитивную повестку в их жизнь, чтобы они почаще радовались. За последние несколько дней мы поздравили трех девяностолетних юбиляров. Им всегда нравится рассказывать о своей жизни и достижениях, делиться опытом», — поделилась депутат.
Традиция празднования декады пожилого человека существует в районе не менее 18 лет. Концерты в 202-й школе, в основном, посещают те, кого можно назвать местным «активом» – участники общественных и ветеранских советов, музыкальных коллективов. Так, кроме юных артистов на концерте выступили и ровесники собравшейся публики — вокальный ансамбль «Иволга».
Декада пожилого человека в Новосибирске давно не ограничивается десятью входящими в нее днями. Череда мероприятий для людей элегантного возраста продолжается в разных районах до самого ноября. 2025 год исключением не стал: за это время в городе прошло более 600 мероприятий. В их числе были как уютные школьные концерты «для своих», так и так и большие концерты в районных ДК, а также многочисленные спартакиады для любителей более активного отдыха.
Автор: Алексей Лебединов
