Sky News: Зеленский готов встретиться с Путиным и Трампом, но только не в России
Он подтвердил, что США предложили Киеву как двусторонний, так и трехсторонний формат встречи с Москвой
США предложили Украине как двусторонний, так и трехсторонний формат встречи с Россией. Это заявил Владимир Зеленский в интервью Sky News. По его словам, он готов к любому из них. Как рассказал украинский лидер, президент США высказал идею сначала провести встречу Зеленского с Путиным для обмена «мнениями с глазу на глаз», а потом уже общий саммит, пишет РИА Новости.
При этом на вопрос о готовности поехать на встречу в Москву по предложению российского президента Зеленский ответил отрицательно, так как это столица страны, «которая атакует» Украину. «Но мы можем встретиться в любой другой стране. На столе лежит множество предложений, с некоторыми из которых согласны американцы, европейцы и, конечно, я. Думаю, теперь этот вопрос следует адресовать России, которая до сих пор не дала ответа».
Владимир Зеленский также заявил, что Украина готова к прекращению огня.
На пресс-конференции по итогам визита в Китай в начале сентября Путин заявил, что готов пригласить Зеленского в Москву, если он готов к встрече. Однако Зеленский в ходе пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном отказался от этого предложения. Позже, выступая на Восточном экономическом форуме, российский президент вновь назвал Москву лучшим местом для возможной встречи с Зеленским, а также отметил, что Россия готова гарантировать как его безопасность, так и представителей Киева, если они решат приехать.