Смоленская область- лидер по целевому обучению в колледжах

Смоленская область- лидер по целевому обучению в колледжах

Губернатор Василий Анохин представил успешный опыт региона председателю Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой. По итогам 2024 года Смоленская область занимает второе место в России по числу договоров на целевое обучение в системе среднего профессионального образования. За последние три года количество студентов, обучающихся по целевому направлению, увеличилось в 36 раз и сейчас составляет около 1800 человек.

В регионе уже созданы три образовательных кластера в рамках программы «Профессионалитет», а в этом году планируется открытие ещё двух — в сфере химии и сельского хозяйства. К 2026 году появится кластер, ориентированный на подготовку педагогических специалистов. На базе Смоленского государственного университета ведётся обучение специалистов по самым современным технологическим направлениям — от авиаконструкторов до инженеров-строителей.

Подготовка кадров осуществляется по заявкам более ста предприятий и организаций региона.

Губернатор подчеркнул, что за прошедшие годы в области накоплен значительный опыт по подготовке специалистов, однако развитие механизма продолжится. Анохин отметил, что ценно учитывать опыт Смоленской области на федеральном уровне и использовать его в законодательной практике.

 

Московский комсомолец Московский комсомолец

00:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025