Смоленские полицейские рассказали журналистам о статистике дистанционных мошенничеств
В Управлении МВД России по Смоленской области прошла пресс-конференция, на которой выступил подполковник полиции Алексей Волков, начальник отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий. Он осветил вопросы профилактики преступлений, связанных с информационно-телекоммуникационными технологиями.
Алексей Волков сообщил журналистам, что за первые два месяца года в регионе зафиксировано 500 случаев дистанционных хищений. Из них 394 являются фактами мошенничества, 106 — кражами, и еще 14 — это покушения на хищение. Ежедневно полиция регистрирует от 2 до 10 заявлений, связанных с дистанционными хищениями.
Самой распространенной схемой обмана остается «финансовая безопасность». Мошенники звонят людям, представляясь сотрудниками банков, государственных структур или правоохранительных органов, и под различными предлогами выманивают счета или убеждают переводить деньги на «безопасные счета». По этой схеме за два месяца совершено 172 преступления.
В 70 случаях людей вводили в заблуждение обещанием дополнительного заработка, часто через торговлю на бирже или продвижение товаров на маркетплейсах.
Жертвами интернет-мошенничества чаще являются покупатели (51 случай), чем продавцы (21 случай).
Также продолжаются случаи обмана в соцсетях, когда мошенники, представляясь знакомыми, просят о займе. Таких случаев за два месяца зарегистрировано 18.
Алексей Волков предостерегает, что мошенники используют методы социальной инженерии и нейросети, чтобы подделывать голоса и аватары. Они привлекают себе помощников, называемых дропперами, которые предоставляют свои банковские счета для преступных действий. Эти люди считаются соучастниками и могут быть привлечены к уголовной ответственности, а также обязаны возместить похищенные у пострадавших средства. Поэтому нельзя соглашаться предоставлять свои банковские карты или сим-карты.
Волков напомнил, что нельзя делиться кодами из смс-сообщений. Если собеседник требует код, это точно мошенник.
Звонки в мессенджерах, якобы от работников банков или правоохранительных органов, делают только мошенники. Не стоит доверять им, даже если в аватаре отображен герб. Никогда не устанавливайте на смартфоны приложения по указке незнакомцев, так как через них мошенники могут получить доступ ко всем приложениям, включая банковские.