Соболенко против Анисимовой: белоруска в шаге от второй подряд победы на US Open
Sport.ru/Теннис. В субботу, 6 сентября, действующая чемпионка Арина Соболенко сыграет в финале Открытого чемпионата США 2025 года против Аманды Анисимовой в матче-реванше полуфинала Уимблдона, который состоялся почти два месяца назад.
Соболенко дошла до стадии полуфинала в Нью-Йорке, уверенно доминируя на корте, не проиграв ни одного сета в четырёх матчах. Хотя в четверг первая ракетка мира уступила Джессике Пегуле один сет, она сумела собраться и одержать победу со счётом 4:6, 6:3, 6:4 всего за два часа.
В этом сезоне белоруска проиграла два финала ТБШ, причём оба американкам. На Australian Open Соболенко проиграла Мэдисон Киз, а на "Ролан Гаррос" - Кори Гауфф. И в третьем финале ТБШ в 2025 году Соболенко снова будет играть с американкой - Амандой Анисимовой. Прервётся ли неудачная серия?
Аманда Анисимова в четвертьфинале взяла реванш у Иги Швёнек за поражение 0:6, 0:6 в финале Уимблдона-2025, одержав победу со счётом 6:4, 6:3 и выйдя в полуфинал. Затем 24-летняя теннисистка обыграла Наоми Осаку. Анисимова отыгралась после проигрыша первого сета и одержала победу со счётом 6:7(4), 7:6(3), 6:3 почти за три часа.
Анисимова в личных встречах с Соболенко ведёт с солидным отрывом 6:3. Американка обыграла Соболенко в двух встречах из трёх на харде, последний раз — в четвертьфинале турнира в Канаде в 2024 году.
Прогноз на матч Арина Соболенко - Аманда Анисимова
Соболенко сделала восемь эйсов и отыграла пять из семи брейк-пойнтов в полуфинале против Пегулы. 27-летняя теннисистка на US Open играет близко к задней линии и доминирует на корте благодаря мощной подаче и сильным ударам с отскока.
Несмотря на то, что Анисимова почти такого же роста, как Соболенко, она гораздо слабее на подаче, о чём свидетельствуют лишь 67% выигранных очков на первой подаче и шесть двойных ошибок в матче против Осаки в пятницу. Тем не менее, молодая американка обладает такими же мощными ударами, как и Соболенко, а её плоский бэкхенд по линии — безусловно, её главное оружие.
Ключ к победе в этом матче для обеих теннисисток станут мощные кроссы. Несмотря на преимущество в личных встречах Анисимовой, у неё нет большого опыта игры в финалах ТБШ. Первая её попытка взять титул так и вовсе завершилась 0:6, 0:6 в матче со Швёнтек. В этом матче такого разгрома не ожидается, но Соболенко будет иметь преимущество.
Прогноз: Соболенко победит в трёх сетах.
Вячеслав Горбачёв, Sport.ru