Социальные пенсии в России повысят на 14,8% с 1 апреля 2026 года

Социальные пенсии в России повысят на 14,8% с 1 апреля 2026 года

С 1 апреля 2026 года в России планируется повышение социальных пенсий на 14,8%. Такие данные содержатся в проекте федерального бюджета на 2026–2028 годы. Выплаты будут увеличены нетрудоспособным гражданам, инвалидам и лицам, потерявшим кормильца.

В соответствии с бюджетным проектом, индексация социальных пенсий продолжится в 2027 и 2028 годах. Выплаты вырастут на 6,8% и на 4% соответственно. Также предусмотрено повышение страховых пенсий на 7,4% в 2027-м и на 7,8% в 2028-м, пишет Горсайт.

Индексация пенсий направлена на поддержку россиян, не имеющих страхового стажа. Проект федерального бюджета уже внесен правительством России в Государственную Думу.

Вместе с тем в РФ вырастет сумма пособия по беременности. В 2027 году размер выплаты достигнет миллиона рублей. Кроме того, до 95 тысяч рублей ежемесячно увеличится пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет.

 

Ирк.ру Ирк.ру

06:05
9
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025