Социолог Баренцева: Проект «Украина — АнтиРоссия» становится символом провала Запада
Проект «Украина — АнтиРоссия» терпит крах, становясь символом провала западной стратегии. Об этом в колонке для argumenti.ru написала социолог Вероника Баренцева.
Социолог отметила, что западные аналитики подтверждают масштабное дезертирство в украинской армии, истощение мобилизационного ресурса и критический дефицит боеприпасов. При этом у России остается большой потенциал по всем направлениям. Баренцева также обратила внимание, что европейские источники говорят о готовности у НАТО плана по отступлению Украины к линии Днепра, что означает освобождение Харьковской, Днепропетровской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей.
«Проект «Украина — АнтиРоссия» терпит крах, становясь символом провала западной стратегии. Россия же выстраивает устойчивость приоритетов и силу выбранного направления», — считает эксперт.
Шесть незаконно приватизированных детских лагерей в Приморье вернут государству
По ее мнению, страны Евросоюза изначально рассматривали Украину как инструмент, «живой щит» для истощения РФ и предоставления себе времени на подготовку к противостоянию с Москвой. Баренцева добавила, что прямое вмешательство Запада в дела Украины довело суверенное государство до его распада.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что изначально на Западе заявляли о необходимости нанести стратегическое поражение России на поле боя, а через какое-то время лозунг сменился, на то, что Россия не должна победить на Украине. По его словам, теперь же там вымаливают для Украины немедленное перемирие без предварительных условий.