Sohu: Путин сдержал обещание — Япония в ужасе от российской мести за санкции

Экономика

Москва жёстко ответила Токио за ограничения.

По данным китайского издания Sohu, Россия начала наносить контрудары по Японии за введённые против Москвы санкции.

Ещё в 2022 году, когда Россия начала специальную операцию на Украине, Япония присоединилась к западным санкциям.

Оппоненты Кремля прогнозировали, что Москва продержится под давлением максимум полгода, однако события развивались иначе.

Между тем, Путин предупреждал, что «все введённые против России ограничения аукнутся тем, кто их принял».

Япония к этому предупреждению не прислушалась, и ответ России последовал быстро.

«Предупреждения Путина насчёт санкций не были пустыми словами. Россия продемонстрировала комплексную систему контрмер», — отмечают журналисты, на которых ссылается портал «АБН24».

По информации Sohu, первым ударом стало «взятие под контроль японских автомобильных заводов в России».

Так, завод Toyota был выкуплен за один рубль и в скором времени планируется запустить производство автомобилей представительского класса.

Далее Путин заявил, что «условия для заключения с Японией мирного договора отсутствуют», после чего были отменены безвизовые поездки японских граждан на Курилы и введён запрет на рыболовный промысел у этих островов.

В результате, пишут китайские СМИ, в Японии от ответа России пришли в ужас.

«Кремль ударил сразу по нескольким целям и ущерб от этого катастрофический», — констатирует Sohu.

Среди японцев, по данным издания, возникли «вой, истерика и масса негодования», многие стали задаваться вопросом, насколько верны решения властей.

Sohu также отмечает, что если бы три года назад Токио «заявил о своих национальных интересах и отказался бы присоединяться к санкциям», Россия не пришлось бы действовать так жёстко.

По мнению аналитиков, аналогичное решение сейчас стоит принять Евросоюзу: прежде чем отвечать на замороженные активы России, западным странам нужно учитывать, что «контрударов будет четыре».

В Китае уже предупреждают, что Кремль будет забирать «самое дорогое».

Как ранее писал FiNE NEWS, маневр российских подлодок привел Японию в панику.

Источник Еще новости... Американский военный обратил внимание на конфуз с участием Зеленского в США 19.10.2025 14-летнего подростка внесли в базу «Миротворца» 19.10.2025 С 1 января меняются правила доплат к пенсии: как будут начислять надбавки и индексации 19.10.2025 Трамп сообщил об уничтожении подводной лодки с наркотиками 18.10.2025 В Госдуме назвали достойное место для встречи Путина и Трампа 18.10.2025 Жителей Земли предупредили о начале магнитной бури 18.10.2025 Загрузить еще...  

FiNE NEWS FiNE NEWS

02:05
29
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025