Совфед рассмотрит закон о новой памятной дате

Совфед рассмотрит закон о новой памятной дате

Совет Федерации 19 декабря рассмотрит закон о новой памятной дате — Дне памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны, который будет отмечаться 19 апреля.

Закон, вносящий в календарь Дней воинской славы еще одной даты, Госдума приняла единогласно 16 декабря. Авторами инициативы стали депутаты Госдумы, в том числе Ирина Яровая, Владимир Васильев, Ольга Занко, Андрей Картаполов, Василий Пискарев, а также сенатор Владимир Якушев.

В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Он стал первым правовым актом, официально зафиксировавшим целенаправленную и масштабную политику нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированных территориях. вековечение такой памятной даты будет иметь большое значение для противодействия фальсификации истории, а также станет напоминанием всему миру о необходимости сделать все, чтобы геноцид никогда и нигде не повторялся, считают авторы инициативы. 

 

Парламентская газета Парламентская газета

02:05
6
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025