Современная система проверки билетов установлена в Ярославском кремле

Современная система проверки билетов установлена в Ярославском кремле

Работы проведены по нацпроекту «Семья», инициированному Президентом России Владимиром Путиным.

В систему управления доступом в Ярославский кремль (Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник) входят семь турникетов: пять со стороны Богоявленской площади и два на святых воротах, а также калитки для маломобильных граждан с каждой стороны. Установлено специализированное программное обеспечение. Турникеты оборудованы современными устройствами для считывания штрихкода с бумажных и электронных билетов. Кроме того, работают три терминала самообслуживания для продажи билетов.

– Ежегодно Ярославский кремль посещают около 1,5 млн человек. Теперь благодаря оборудованию, приобретенному в рамках национального проекта «Семья», проходить на территорию и в экспозиционные залы стало удобнее, – отметила министр культуры Ярославской области Ирина Ширшова. – Ярославский музей-заповедник относится к крупнейшим музеям страны. Сохраняя и приумножая все лучшее, мы создаем условия для повышения доступности культурного досуга для жителей и гостей региона.

За 160 лет в Ярославском кремле собрана коллекция, насчитывающая более 350 тысяч предметов. Он давно стал не просто местом, где хранятся артефакты, а уникальным пространством, интересным и взрослым, и детям. Сотрудники проводят большую работу по сохранению исторического наследия и в том числе популяризируют культуру и искусство в социальных сетях. Ежегодно в музее-заповеднике проходит свыше 100 мероприятий, а также тысячи экскурсий, которые посещают миллионы жителей и гостей региона.

Подробности о мероприятиях можно узнать в канале Ярославского кремля в мессенджере «МАХ».

 

Ярославский регион Ярославский регион

04:05
19
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025