Созин: "Доказать расизм в словах Сперцяна сложно — его слово против слова Ндонга"
Sport.ru/Футбол. Бывший член комитета по этике РФС Андрей Созин в беседе с изданием «ВсёПроСпорт» прокомментировал инцидент, произошедший в матче 11-го тура РПЛ между «Краснодаром» и «Ахматом».
"Ахмат" выступил с заявлением по эпизоду со Сперцяном и Ндонгом: "Отвратительная провокация"
Игра состоялась в субботу и завершилась победой действующего чемпиона России со счётом 2:0. После встречи грозненский клуб заявил, что капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян якобы допустил расистские высказывания в адрес сенегальского защитника Усмана Ндонга.
«С Черчесовым мы в хороших отношениях, но пока не разговаривали — они сейчас в дороге. По горячим следам могу сказать: трудно поверить, что Сперцян, воспитанный и интеллигентный парень, при счёте 2:0 в пользу своей команды стал бы оскорблять соперника на расовой почве. Да, Эдуард повёл себя не совсем корректно, провоцировал оппонента, но обвинение в расизме выглядит маловероятным.
Можно было бы понять, если бы подобное случилось при другом счёте, в концовке матча, когда эмоции зашкаливают и игрок не сдерживается. Но сейчас доказать что-либо крайне сложно — по сути, это слово Ндонга против слова Сперцяна. Не представляю, каким образом можно подтвердить наличие расистских оскорблений», — отметил Созин.