Spiegel: США обратились к Германии с просьбой нарастить поставки яиц

Spiegel: США обратились к Германии с просьбой нарастить поставки яиц

При этом в Германии масштабы производства яиц невелики: в 2023 году только 73% потребленных в стране яиц были местного производства

США обратились к немецким поставщикам яиц с просьбой увеличить их экспорт на фоне их дефицита, возникшего из-за вспышки птичьего гриппа. Об этом пишет журнал Der Spiegel со ссылкой на представителя Германской ассоциации производителей яиц, передает ТАСС.

По словам президента Германской ассоциации производителей яиц Ханса-Петера Гольдника, небольшие партии продукта уже экспортируются в США, однако их объемы крайне малы. Он пояснил, что в Германии масштабы производства яиц также невелики. Так, в 2023 году только 73% потребленных в стране яиц были местного производства.

По оценкам немецкого журнала, импорт яиц из Европы нацелен на борьбу с ростом цен на этот товар в США из-за его нехватки. На этом фоне страна также обратилась к другим европейским государствам с аналогичными просьбами.

В США в последние месяцы наблюдается дефицит куриных яиц, и сохраняются высокие цены на этот товар. Причиной этого стала гибель в ноябре-декабре 2024 года 17,2 млн кур-несушек. На восстановление поголовья могут уйти месяцы.

 

БФМ.РУ БФМ.РУ

15:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025